5月17日北京法拍房:17套新开拍,最低折扣6.8折在昌平
2026年5月17日北京17套住宅类法拍房开拍,折扣率68%–96%,最低6.8折昌平大户型,含逐套风险标注与重点房源深度解析。
今日(5 月 17 日)及明日(5 月 18 日)开拍的房源,以大兴区为主力,占本轮 24 小时窗口内 17 套房源的 9 套。1 折扣率区间 68.2%–95.8%,其中一套昌平四居室以 6.82 折(起拍价÷评估价)居于本轮最低,保证金 136.2 万起。
⚠️ 数据说明:本期房源数据来自第三方聚合站(北京法拍房网,吉客安家旗下),各房源的法院公告原文——包括产权纠纷、腾退情况、抵押查封、历史欠费等关键风险字段——均未获取。参拍前务必自行前往拍卖平台核查对应的法院公告及竞买须知全文。
今明两日开拍速查
以下表格包含本轮 24 小时窗口(5 月 17 日–18 日)开拍的全部 17 套房源,按折扣率升序排列。数据来源:北京法拍房网(吉客安家旗下)、瀚海法拍网(fapai.cn)。2
| 房源名称 | 行政区 | 起拍价 | 评估价 | 折扣率 | 开拍日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新康园 7 号楼 3205 室 | 昌平 | 681 万 | 998 万 | 68.2% | 5/18 |
| 龙熙旭辉 6 号院 10 号楼 101 室(含车位) | 大兴 | 283 万 | 400 万 | 70.8% | 5/17 |
| 金色漫香林一期 16 号楼 1 单元 201 室 | 大兴 | 425 万 | 565 万 | 75.2% | 5/17 |
| 富力城 C 区 10 号楼 1603 室 | 朝阳 | 1406 万 | 1815 万 | 77.5% | 5/17 |
| 世茂奥临花园 3 号楼 2 单元 3101 室 | 朝阳 | 813 万 | 1035 万 | 78.6% | 5/18 |
| 珠江逸景 215 号楼 2 单元 1402 室 | 通州 | 148 万 | 185 万 | 80.0% | 5/17 |
| 彩虹新城 47 号楼 2 单元 1302 室 | 大兴 | 195 万 | 270 万 | 72.2% | 5/17 |
| 莱茵河畔 3 号楼 1 单元 302 室 | 大兴 | 305 万 | 400 万 | 76.3% | 5/17 |
| 盛芳茗苑 19 号楼 2 单元 902 室 | 大兴 | 374 万 | 420 万 | 89.0% | 5/17 |
| 华腾园 5 号楼 2005 室 | 朝阳 | 545 万 | 590 万 | 92.4% | 5/18 |
| 鸿坤理想城派郡 18 号院 5 号楼 1202 室 | 大兴 | 249 万 | 260 万 | 95.8% | 5/17 |
| 三合北巷 7 号院 7 号楼 1 单元 1402 室 | 大兴 | 190 万 | 225 万 | 84.4% | 5/17 |
| 清源佳园 7 号楼 1 单元 503 室 | 大兴 | 158 万 | 190 万 | 83.2% | 5/17 |
| 天宫院小区 4 号楼 3 单元 1601 室 | 大兴 | 158 万 | 180 万 | 87.8% | 5/17 |
| 富源里 19 号楼 5 单元 103 室 | 大兴 | 162 万 | 195 万 | 83.1% | 5/17 |
| 黄村西里 32 号楼 1 单元 502 室 | 大兴 | 101 万 | 120 万 | 84.2% | 5/17 |
重点房源详解
★ 新康园 7 号楼 3205 室(昌平·霍营)本轮最低折扣
3基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 昌平区回龙观镇新康园北区 |
| 建筑面积 | 303.83㎡,4 室 2 厅 |
| 楼层 | 32/32 层(顶层) |
| 朝向 | 西北朝向 |
| 建成年代 | 2003 年商品房 |
| 起拍价 | 681 万元 |
| 评估价 | 998 万元 |
| 折扣率 | 68.2%(本轮最低) |
| 保证金 | 136.2 万元 |
| 起拍单价 | 约 2.2 万元/㎡ |
| 开拍时间 | 2026-05-18 10:00(一拍) |
区位配套:小区西 300 米有物美超市和三旗百汇市场,北 200 米有龙旗广场和永辉超市;学区挂靠育新小学、育新中学(海淀重点)和万花筒幼儿园。
风险标注:
- 🔴 折扣率最低但并非无风险:西北朝向叠加 32 层顶层,采光和隔热条件偏差
- 🔴 大面积顶层(303.83㎡),同小区 2025 年 8 月一套 202㎡房源仅成交 347.8 万,单价约 1.72 万/㎡,与本轮起拍单价基本持平,溢价想象空间有限
- 🟡 小区租户占比较高,无地下停车场,腾退和停车情况需特别留意
- 🔴 法院公告未获取:产权纠纷、腾退情况、抵押查封、欠费信息均待自行核实
龙熙旭辉 6 号院 10 号楼 101 室(大兴·庞各庄,含车位)
4基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 大兴区庞各庄镇龙熙旭辉 6 号院 |
| 建筑面积 | 170.57㎡,4 室 2 厅 |
| 起拍价 | 283 万元(含 1 个车位) |
| 评估价 | 400 万元 |
| 折扣率 | 70.8% |
| 起拍单价 | 约 1.66 万元/㎡ |
| 开拍时间 | 2026-05-17 10:00(一拍) |
风险标注:
- 🟡 庞各庄地处大兴区南部,距地铁较远,流动性相对低于亦庄/西红门板块
- 🟡 带车位是加分项,但需在法院公告中确认车位是否独立产权或使用权
- 🔴 法院公告未获取,产权风险待核实
富力城 C 区 10 号楼 1603 室(朝阳·双井)
5基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 朝阳区广渠门外大街三号院 |
| 建筑面积 | 226.75㎡,3 室 2 厅 |
| 楼层 | 16/23 层,南北西朝向 |
| 建成年代 | 2005 年商品房 |
| 起拍价 | 1406 万元 |
| 评估价 | 1815 万元 |
| 折扣率 | 77.5% |
| 保证金 | 140 万元 |
| 起拍单价 | 约 6.2 万元/㎡ |
| 开拍时间 | 2026-05-17 10:00(一拍) |
区位交通:距 7 号线双井站约 464 米,步行约 6 分钟。
历史参考:同小区富力城 C 区 9 号楼 0103 室于 2026 年 5 月 12 日成交 860.6 万(起拍 803 万,4 人报名),成交折扣约 78%,与本套起拍折扣率接近,说明市场定价较贴合。5
风险标注:
- 🟡 总价门槛高,保证金 140 万,参拍资金门槛不低
- 🔴 法院公告未获取,产权风险待核实
世茂奥临花园 3 号楼 2 单元 3101 室(朝阳·奥林匹克公园)
6基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 朝阳区清林路 1 号院 |
| 建筑面积 | 172.76㎡,3 室 2 厅 |
| 楼层 | 27/27 层(顶层) |
| 朝向 | 南北朝向 |
| 建成年代 | 2007 年商品房 |
| 起拍价 | 813 万元 |
| 评估价 | 1035 万元 |
| 折扣率 | 78.6% |
| 保证金 | 162 万元 |
| 起拍单价 | 约 4.7 万元/㎡ |
| 物业费 | 4.48 元/㎡·月(长城物业) |
| 开拍时间 | 2026-05-18 10:00(一拍) |
风险标注:
- 🟡 顶层(27/27),需重点关注屋顶防水及隔热情况
- 🔴 法院公告未获取,产权风险待核实
★ 金色漫香林一期 16 号楼 1 单元 201 室(大兴·亦庄)近地铁 192 米
7基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 大兴区亦庄镇金色漫香林一期 |
| 建筑面积 | 140.77㎡,3 室 1 厅 |
| 起拍价 | 425 万元 |
| 评估价 | 565 万元 |
| 折扣率 | 75.2% |
| 起拍单价 | 约 3.0 万元/㎡ |
| 关注人数 | 58 人(本轮较高) |
| 开拍时间 | 2026-05-17 10:00(一拍) |
区位交通:距亦庄线肖村站约 192 米,步行约 3 分钟,通勤优势明显。58 人关注说明市场热度较高。
风险标注:
- 🟡 关注人数 58 人,报名竞争可能较激烈,最终成交价可能高于起拍价
- 🔴 法院公告未获取,产权风险待核实
珠江逸景 215 号楼 2 单元 1402 室(通州·马驹桥)本轮最低总价
8基础信息
| 字段 | 内容 |
|---|---|
| 地址 | 通州区景盛北一街 16 号 |
| 建筑面积 | 98.17㎡,2 室 2 厅 |
| 楼层 | 14/14 层(顶层) |
| 朝向 | 南北朝向 |
| 建成年代 | 2010 年商品房 |
| 起拍价 | 148 万元(本轮最低总价) |
| 评估价 | 185 万元 |
| 折扣率 | 80.0% |
| 保证金 | 14.7 万元 |
| 起拍单价 | 约 1.5 万元/㎡(本轮最低单价) |
| 开拍时间 | 2026-05-17 10:00(一拍) |
周边配套:南门 100 米有京客隆超市,东南 500 米有永辉超市;公交线路有 821 路、846 路、826 路、975 路。
历史参考:同小区珠江逸景 207 号楼 1 单元 402 室于 2026 年 3 月成交 155.8 万(起拍 146 万,5 人报名),说明该小区法拍房有一定参拍活跃度。8
风险标注:
- 🟡 顶层(14/14),需关注防水情况
- 🟡 马驹桥板块距市区较远,通勤依赖公交
- 🔴 法院公告未获取,产权风险待核实
其余今明两日房源速览
以下房源为「重点详解」未展开的其余 11 套,其中部分折扣率低于 80%但详情字段仅有轻量数据,不足以支撑完整评估,仅供参考。2
| 房源名称 | 行政区 | 面积 | 折扣率 | 起拍价 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 华腾园 5 号楼 2005 室 | 朝阳·双井 | 117.52㎡ | 92.4% | 545 万 | 7 号线/14 号线九龙山站 600 米,保证金 55 万 |
| 盛芳茗苑 19 号楼 2 单元 902 室 | 大兴·黄村 | 139.99㎡ | 89.0% | 374 万 | 4 号线枣园站 428 米,顶层 |
| 鸿坤理想城派郡 18 号院 5 号楼 1202 室 | 大兴·西红门 | 91.98㎡ | 95.8% | 249 万 | 几乎平价起拍,溢价空间极低 |
| 三合北巷 7 号院 7 号楼 1 单元 1402 室 | 大兴·兴华大街 | 86.61㎡ | 84.4% | 190 万 | 4 号线黄村西大街站 876 米,55 人关注 |
| 清源佳园 7 号楼 1 单元 503 室 | 大兴·枣园 | 75.40㎡ | 83.2% | 158 万 | 4 号线清源路站 1302 米,55 人关注 |
| 天宫院小区 4 号楼 3 单元 1601 室 | 大兴·生物医药基地 | 88.37㎡ | 87.8% | 158 万 | 4 号线生物医药基地站 761 米 |
| 富源里 19 号楼 5 单元 103 室 | 大兴·亦庄 | 55.80㎡ | 83.1% | 162 万 | 亦庄线亦庄桥站 396 米,小户型 |
| 黄村西里 32 号楼 1 单元 502 室 | 大兴·黄村 | 63.88㎡ | 84.2% | 101 万 | 4 号线黄村西大街站 303 米,总价最低 |
| 彩虹新城 47 号楼 2 单元 1302 室 | 大兴·黄村 | 90.08㎡ | 72.2% | 195 万 | 4 号线枣园站 591 米,46 人关注 |
| 莱茵河畔 3 号楼 1 单元 302 室 | 大兴·亦庄 | 105.00㎡ | 76.3% | 305 万 | 亦庄线亦庄桥站 673 米 |
以上 10 套均仅采集标题和价格数据,详情页未抓取。产权和腾退情况均需自行核实。
京东平台:近期值得关注的标的
今日(5/17)24 小时窗口内,京东拍卖平台无新发布北京住宅拍卖公告。9 以下为京东已预告、即将开拍的标的,仅供关注排期。
| 房源名称 | 行政区 | 折扣率 | 起拍价 | 开拍时间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 海淀区悦秀路 99 号 6 层 2 单元 609 | 海淀 | 5.6 折(二拍) | 113.44 万 | 2026-05-28 | 评估价 202.5 万;海淀法院,京东独占;0 人已报名,481 人围观 |
| 房山区腾龙家园三区 12 号 4 层 4 单元 401 | 房山 | 5.6 折(二拍) | 87.43 万 | 2026-05-28 | 评估价 156.1 万;⚠️ 限购 |
| 昌平区沙顺路 68 号院 36 号楼 1 至 2 层 105 | 昌平 | 未披露 | 1067 万 | 2026-06-10 | 405.84㎡大户型;一拍;保证金 107 万;评估价未公布 |
关于京东折扣规律:京东平台一拍起拍价通常为评估价的 7 折,二拍(一拍流拍后)为评估价的 5.6 折。9 海淀法院的房源确认在京东平台独家上拍,不在阿里拍卖平台出现,检索时需注意平台分流。
顺义法院处置燕郊标的提示:顺义法院近期在京东挂出一套河北燕郊金桥嘉苑小区 9-2-1601(79.95㎡),变卖价 51 万,变卖期 2026 年 6 月 2 日至 8 月 1 日。该房源标的物位于河北省三河市,不适用北京购房资质规定,但存在现状占用、腾退时间不确定的风险,且产权登记地不在北京,过户流程须单独了解。10
参拍前必读
折扣率≠实际获利空间
折扣率(起拍价÷评估价)只是一个初步筛选指标,不代表实际获利空间:
- 法拍房成交价通常高于起拍价(如近期东城北竹杆胡同 4 号一套 68㎡,起拍 342 万,最终 6 人竞价到 444 万,成交折扣实为评估价的 72.7%)。11
- 折扣率高的房源往往存在对应的劣势条件(顶层、西北朝向、偏远位置、产权复杂等)。
本期数据的已知局限
本期所有阿里侧房源的法院公告原文均未获取,这意味着以下关键风险字段无法核实:产权纠纷/共有人异议、抵押查封状态、被执行人配合程度、物业费/水电费/税费历史欠缴情况、是否有人居住或存在租赁/居住权人、腾退难度。参拍前,请直接前往拍卖平台(阿里拍卖:sf.taobao.com;京东拍卖:paimai.jd.com)查阅各房源的法院公告和竞买须知全文,这是判断是否值得参拍的必要步骤。
参拍资质核心要点
- 北京限购:购买北京住宅类法拍房同样须符合北京市住宅限购政策;「限购」标注的房源(如本期腾龙家园)尤其需要提前确认自身购房资格
- 保证金缴纳:报名时须提前存入保证金,未中标者拍卖结束后退还;不同平台退款时间有差异
- 一拍/二拍/变卖的区别:一拍流拍后进入二拍(通常降价),二拍流拍后进入变卖;二拍起拍价通常为评估价的 5.6 折,是阶段性捡漏窗口,但也说明一拍时无人参与,需留意潜在隐患
数据来源:北京法拍房网(beijingfapaifang.cn,吉客安家旗下聚合站)、瀚海法拍网(fapai.cn)、京东拍卖公告页(paimai.jd.com),采集时间 2026-05-17。以上数据均来自第三方聚合站,以拍卖平台官方公告为准。
이 콘텐츠를 둘러싼 관점이나 맥락을 계속 보강해 보세요.