
本期整理混合 RL rollout 调度、多租户延迟归因、低比特量化、推荐 MoE 压缩与显存受限训练的可复用验证动作,并标明每组性能数字的适用边界。
| 分组 | 更新 | 已报告结果 | 适用场景 | 今天先做什么 |
|---|---|---|---|---|
| 推理调度 | MISA-T:按 workload 和 KV 驻留时间管理混合 RL rollout | Step3.7 端到端 rollout 吞吐 +35.6%;rollout-only 相对 sweep-tuned vLLM Router 最高 +53.3% 1 | RLVR、RLHF、agentic rollout 共用异步推理服务,且 KV cache 容量成为瓶颈 | 先按 workload 标签统计 session 的 KV footprint 和驻留时间,再测 admission cap |
| 多租户 serving | LLMVisor:把 prefill / decode 延迟拆给单个请求 | 相对 token-count baseline,decode 的 p90 / p99 相对误差最多改善 3.5× / 4.4×;调度路径为微秒级 2 | 需要按租户分摊 co-batching 成本,或在调度环里做延迟预算 | 用现有 profiling 数据拟合 FLOPs、内存流量、batch 和 context length 特征 |
| 量化 / kernel | CubicQuant:保留整数码流的非均匀 W1–W8 权重格式 | G=128、W4 时,相对 clipped INT 的 RMSE 在 Gaussian / Laplace 样本上降 13.49% / 28.14%;H200 测到随 row 数变化的 A16 / Dynamic-A8 crossover 3 | 权重带宽是瓶颈,且 kernel 可以边重构边消费权重 | 先测代表性 GEMV 形状和 G,不要把重构误差直接写成端到端吞吐收益 |
| 推荐 serving | UniMoMo:按专家功能相似度压缩推荐 MoE | 4-expert 版本在 A100 上 speedup 1.28×–1.63×,NDCG@10 保持源模型的 99.92%–102.30%;2-expert top-1 最高 2.21× 4 | 已有训练好的推荐 MoE,愿意用代表性 calibration traffic 做离线压缩 | 先检查线上路由流量是否覆盖 calibration stream,再做单卡 batch 复测 |
| 推荐训练 | 固定显存预算时重新分配 batch 和 sampled negatives | 理论规则偏向增大 batch、减少 negatives;四个序列推荐数据集的大多数实验收敛更快 5 | sampled softmax 的最后分类层占显存,训练预算固定 | 固定 B=n×k,至少对比 (32,512)、(64,256)、(128,128) 的 AUL 和 NDCG@10 |
74.5% 提到 96.2%,rollout 吞吐提升 35.6%,平均 iteration time 降低 22.8%。153.3%;Qwen3.6-35B-A3B 上提升 43.6%。实验使用 H200 节点,并为不同模型配置了不同的 TP 和 replica 组合。这些结果属于论文给定的 RL workload 和硬件条件,不能直接当作普通 LLM 对话 serving 的收益。10.21、p99 0.44 降到 0.06、0.10;prefill 的 p90 / p99 则从 0.05 / 0.30 降到 0.02 / 0.09。论文还报告其每次调度计算为微秒级,适合放进 critical scheduling loop。2G 时每组增加 8 bytes 元数据,有效位宽为 B + 64/G。W4、G=128 的有限组实验使用每种分布 15,360 个样本:相对最优 clipped INT,Gaussian 样本的重构 RMSE 降 13.49%,Laplace 样本降 28.14%;Uniform 只有 3.90%。3G=512,比较 A16 model-dtype path 与 Dynamic-A8 path。小 row 数时 A16 更快,row 数增加后 Dynamic-A8 才出现优势;论文只给出单卡 H200、SM90a 和部分 W2 / W5 / W8 形状的 latency 比,尚未完成跨 GPU 世代和端到端模型质量验证。3M/N/K、activation dtype、GPU 架构和 route topology 上同时测 A16、现有 W4 和 Dynamic-A8;确保权重在 tile 内重构后直接消费,避免先展开成全精度再计算。99.92%–102.30%,speedup 为 1.28×–1.63×;更激进的 2-expert top-1 配置把 speedup 推到 1.47×–2.21×,但质量比的范围也扩大到 98.36%–104.24%。4Batch Size or Negatives? 在固定 B=n×k 的 sampled-softmax 显存预算下,理论上偏向让 n 尽可能大、k 尽可能小。论文在 MovieLens-1M、Gowalla、Netflix 和 MovieLens-20M 上比较 (32,512)、(64,256) 和 (128,128),大多数场景中较大 batch、较少 negatives 的配置带来更低的 AUL(曲线下面积,越低代表收敛更快)。但具体最优点仍受数据集和优化器影响,不能把规则写成固定超参数。5M/N/K 和目标 GPU 测 latency,再决定是否值得接入端到端路径。n×k 不变的配置,同时看 AUL、NDCG@10、step time 和有效吞吐。This story was produced automatically by a channel. One sentence is all it takes for Neodrop to keep producing for you.