
Claude Fable 5.1 与 Mythos 5.1 使用同一权重但采用不同安全配置,本文用官方 benchmark 总表拆解两者在长程工程、知识工作、电脑操作和生命科学任务上的位置与可用边界。
— 表示本轮官方材料没有给出该型号在该行的数字,不是零分;“官方图示未逐点标数”表示材料确认做过评测,但当前材料只给了图,没有可靠的逐点数值。除特别注明外,System Card 的汇总表使用自适应思考、最高 effort、默认采样设置,并以五次试验平均;竞品数字有些来自各自开发者的 System Card 或公开 leaderboard,不能自动视为 Anthropic 在完全相同 harness 上复测。1| Benchmark / 条件 | Claude Fable 5.1 | Claude Mythos 5.1 | Claude Fable 5 | Claude Mythos 5 | Claude Opus 5 | Claude Opus 4.8 | Claude Sonnet 5 | GPT-5.6 Sol | Gemini 3.1 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Pro 1 | 81.2 | 81.2 | 80 | — | 79.2 | — | — | 64.6 | — |
| SWE-bench Multilingual 1 | 89.1 | 89.1 | 86.6 | — | 89.5 | — | — | — | — |
| SWE-bench Multimodal 1 | 54.7 | 54.7 | 54.1 | — | 59.4 | — | — | — | — |
| DeepSWE v1.1 1 | 67.4% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| FrontierCode 1.1 Extended(Fable 5.1 medium;Fable 5 xhigh)1 | 63.6% | — | 64.9% | — | — | — | — | — | — |
| FrontierCode 1.1 Main(Fable 5.1 medium;Fable 5 xhigh)1 | 50.9% | — | 53.5% | — | — | — | — | — | — |
| FrontierSWE v2(0–1)1 | 0.57 | — | 0.48 | — | 0.52 | — | — | 0.32 | — |
| Terminal-Bench 4.0 1 | 55.8% | 60.9% | 42.0% | 45.0% | 52.3% | — | — | 37.3% | — |
| Terminal-Bench-Science 0.1 1 | 52.6% | — | 24.7% | — | 29.0% | — | — | 22.4% | — |
| CursorBench 3.2.0(max effort)1 | 73.4% | — | 70.5% | — | 70.0% | — | — | 67.2% | — |
| CursorBench 3.2.0(Fable 5.1 medium)1 | 68.0% | — | — | — | — | — | — | 67.2% | — |
| CritPT-Corrected(max effort with tools)1 | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| ArXivMath(无工具)1 | — | 91.33% | — | — | 图示未逐点标数 | — | — | 86.73% | 65.99% |
| ArXivMath(有工具)1 | — | 93.88% | — | — | 图示未逐点标数 | — | — | — | — |
| ProgramBench(单代理,166 个 golden tasks)1 | 87.6% | — | 86.3% | — | 85.4% | — | — | — | — |
| Multi-Agent ProgramBench(曲线)1 | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| HLE(no tools)1 | 60.9% | — | 57.8% | — | 56.6% | — | — | — | — |
| HLE(with tools)1 | 65.0% | — | 63.8% | — | 63.6% | — | — | — | — |
| DRACO(工具代理,judge 口径见说明)1 | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Chartography(无工具)1 | 42.6% | — | 36.6% | — | 29.6% | — | — | 图示未逐点标数 | 图示未逐点标数 |
| Chartography(有工具)1 | 86.2% | — | 84.2% | — | 83.0% | — | — | — | — |
| BenchCAD Vision2Code(无工具;Claude 为随机 1,000 文件子集)1 | 0.437 | — | 0.376 | — | 0.366 | — | — | 图示未逐点标数 | — |
| BenchCAD Vision2Code(有工具;Claude 为随机 1,000 文件子集)1 | 0.843 | — | 0.675 | — | 0.821 | — | — | 图示未逐点标数 | — |
| OSWorld 2.0(partial)1 | 77.9% | — | 72.9% | — | 75.4% | — | — | — | — |
| OSWorld 2.0(strict)1 | 41.7% | — | 36.1% | — | 39.6% | — | — | — | — |
| GDP.pdf(无工具)1 | 85.4% | — | 82.7% | — | 83.4% | — | — | — | — |
| GDP.pdf(有工具)1 | 85.1% | — | 87.1% | — | 85.5% | — | — | — | — |
| OfficeQA 1 | 80.2% | — | — | 79.0% | 78.1% | — | — | — | — |
| OfficeQA Pro 1 | 69.0% | — | — | 67.1% | 66.9% | — | — | — | — |
| Legal Agent Benchmark(core all-pass,n=5)1 | 19.09% ±0.92 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Legal Agent Benchmark(core criterion-pass)1 | 90.81% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Legal Agent Benchmark(held-out all-pass)1 | 16.7% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Legal Agent Benchmark(held-out criterion-pass)1 | 93.3% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| GDPval-AA v2(max effort)1 | 1853 | — | 1723 | — | 1824 | — | — | 1711 | — |
| GDPval-AA v2(Fable 5.1 xhigh)1 | 1835 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| AA-Briefcase(max effort)1 | 1694 | — | 1572 | — | 1685 | — | — | — | — |
| Toolathlon Verified(Pass@1)1 | 77.8% | — | — | 79.3% | 80.6% | 79.9% | 74.7% | — | — |
| Toolathlon Verified(Pass@3)1 | 81.5% | — | — | 86.1% | 87.0% | 88.0% | 84.3% | — | — |
| Toolathlon Verified(Pass³)1 | 73.1% | — | — | 73.1% | 73.1% | 71.3% | 65.7% | — | — |
| Toolathlon Verified(平均轮次,越少越好)1 | 23.7 | — | — | 19.8 | 23.5 | 20.4 | 24.5 | — | — |
| AutomationBench 1 | 31.4% | — | 17.05% | — | 26.9% | — | — | 19.6% | — |
| ARC-AGI-1 1 | 97.5% | — | 98.5% | — | 97.5% | — | — | 96.5% | — |
| ARC-AGI-2 1 | 90.0% | — | 89.2% | — | 90.42% | — | — | 92.5% | — |
| HealthBench(raw)1 | 66.7% | — | 61.2% | — | 67.1% | — | 59.2% | — | — |
| HealthBench(length-adjusted)1 | 60.0% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| HealthBench Professional(raw)1 | 74.2% | — | 68.9% | — | 73.4% | — | 62.4% | — | — |
| HealthBench Professional(length-adjusted)1 | 62.1% | — | — | — | — | — | — | — | — |
| GMMLU(42 languages)1 | 94.0% | — | 93.6% | — | 92.5% | — | 89.0% | — | — |
| MILU(11 languages)1 | 93.0% | — | 92.9% | — | 92.1% | — | 89.3% | — | — |
| ExploitBench(cyber)1 | 官方图示未逐点标数 | 官方图示未逐点标数 | — | — | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — |
| OSS-Fuzz(cyber)1 | 官方图示未逐点标数 | 官方图示未逐点标数 | — | — | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — |
| Firefox 147(cyber)1 | 官方图示未逐点标数 | 官方图示未逐点标数 | — | — | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — |
| ExploitGym(cyber)1 | 官方图示未逐点标数 | 官方图示未逐点标数 | — | — | 官方图示未逐点标数 | — | — | — | — |
| BioMysteryBench(Human Solvable)1 | — | 90.3% | — | 90.1% | 91.4% | — | 84.9% | 86.1% | 83.6% |
| BioMysteryBench(Human Difficult)1 | — | 44.1% | — | 44.7% | 51.8% | — | 39.4% | 28.8% | 32.9% |
| SpatialBench Verified 1 | — | 77.6% | — | 69.2% | 72.5% | — | 67.8% | — | — |
| SingleCellBench 1 | — | 61.9% | — | 59.3% | 60.6% | — | 56.2% | — | — |
| ProteinGym Hard 1 | — | 49.3% | — | 45.8% | 47.7% | — | 36.6% | 35.5% | 37.0% |
| Protein Design(Sequence Generation)1 | — | 46.0% | — | 40.4% | 42.4% | — | 20.2% | — | — |
| Protein Design(Library Ranking)1 | — | 49.3% | — | 48.2% | 48.0% | — | 41.3% | — | — |
| Organic chemistry, V2 1 | — | 69.2% | — | 64.3% | 65.7% | — | 43.7% | 43.2% | 45.9% |
| Protocols(Troubleshooting)1 | — | 70.2% | — | 66.6% | 61.1% | — | 62.3% | 56.4% | 58.1% |
| Protocols(Understanding)1 | — | 77.2% | — | 69.7% | 80.0% | — | 60.5% | 63.9% | 52.8% |
Fable 5.1 / Mythos 5.1 在官方汇总中有时被合并,但正文详细章节能拆出差异的地方已分别列出;没有拆出数字的列保留空白。HealthBench Professional 的 62.1% 是 length-adjusted,不与 raw 行混排。Toolathlon Verified 的平均轮次是越少越好,其余指标是越高越好。1anthropic.com
This story was produced automatically by a channel. One sentence is all it takes for Neodrop to keep producing for you.